Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 925, Lote # 116

1865 - Colección de Cartas de Visita del Segundo Imperio Mexicano, Personajes Célebres, Intelectuales y Académicos Europeos Europa, segunda mitad del Siglo XIX.
13 cartas de visita, retratos de personajes y escenas del Segundo Imperio Mexicano. Retratos de Miguel Miramón, Concepción Lombardo de Miramón, el Archiduque Maximiliano de Habsburgo, la Emperatriz Carlota, el Padre Agustín Fischer, Tomás Mejía, Benito Juárez, Samuel Basch (médico particular de Maximiliano), Miguel Ángel López (quien supuestamente entregó a Maximiliano durante el sitio de Querétaro) y escenas "Der Held von Querétaro" (El Héroe de Querétaro), "Kaiser Maximilians Letzte Worte" (últimas palabras de Maximiliano), "Die letzten augenblicke des Kaisers Max in Mexico" (los últimos momentos del Emperador Max en México) y una fotografía sin título que incluye pequeñas escenas insertas con los retratos de Maximiliano, Mejía, Miramón, el pelotón de fusilamiento, la chaqueta y el chaleco de Maximiliano tras el fusilamiento y otras vistas de México. Al reverso, otras 10 cartas de visita con retratos personajes célebres, intelectuales y académicos europeos de la época, como Salomón Hermann Mosenthal, Joseph Freiherr von Hammer-Purgstall y Francisco Adolfo de Varnhagen. 23 cartas de visita montadas sobre cartón, 27 x 40 cm. en ambos lados.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote